Дала я недавно объявление в рубрику «Требуется на работу» сотрудник экономического отдела.

Какое тут появилось!

На протяжении месяца телефон закипал от звонков.

И целый месяц я любовалась клоунами по объявлению.

Самые разные люди приходили: чудесные, смешные, жадные, лентяюги, однажды приходил талант, но вот с уж сильной манией величия.

Однако, что удивило меня больше всего?

Люди, приехавшие в Москву из огромной страны, приходили и приносили корочки о наличии высшего образования.

И при этом порядка восьмидесяти процентов претендентов как стало известно заканчивали ВЗФЭИ.

Господи!

Сколько же филиалов данного ВУЗа расбросано по России.

Даже в каком-то Суходрищенске и тоже есть!

Так вот, я и думаю, в чем причина того, в приципе являясь передовым учебным заведением на рынке экономического образования, данное учебное заведение так отвратительно готовит своих учащихся?

Сама задаю вопросы и, в общем-то, сама же имею возможность дать на них ответы.

А даст ли на них ответ сайт ВЗФЭИ ?

Это непосредственно в связи с тем, что считается передовым – к чему конкурировать с кем-либо, в том случае, если не с кем.

Тем кто приходил ко мне в поиске работы я давала обыкновенный достаточно не сложный тестовый опросник размером всего-навсего один лист А4.

Повторюсь, это был тестовый опросник, а не экзаменационный билет, то есть на каждый предложенный вопрос было предложено 4 ответа.

Все-таки как мне кажется, все граждане лишь играли в гадалки на данном тесте.

Одна «звезда» крайне рассердилась на итог подсчета баллов за данные ответы.

Она стала верещать, что закончила свой филиал ВЗФЭИ в Мухосранске с отличием и думает, что я не весть где нашла данный опросник, в их ВУЗе такого типа вопросы даже на госэкзаменах не давали.

На удивление, поскольку я все вопросы составила из книги по экономической теории.

Иными словами, не хороший осадочек после диалога с этой напыщенной особой все же остался.

Сотрудника я все таки на работу приняла, причем знание она получила не во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

И вновь сижу и раздумываю.

Возможно и правда я завышала требования, или люди не желают учиться, или образование в ВЗФЭИ на жутком уровне, или я не понимаю ни хрена в нашей реальной жизни.

Только вот от мыслей этих никому не стало лучше.

В курсе ли, мне бы хотелось все-таки получить шанс сделать свой выбор из большого числа сотрудников, чем то, что есть – из одного хорошего я этого работника (точнее эту работницу) и приняла на работу.

Как-то вот огромное желание, дабы у меня, как у маленького, но все же – звена цепи нашей родной экономики трудились люди с хорошим образованием.

А по своему опыту сегодня имею возможность сказать, что если во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте обучение и хорошее, то явно не то, что заявлено.