Компания elpida memory официально сообщила, что ее сотрудники завершили работы по созданию интегральных микросхем оперативной памяти стандарта gddr5 информационной емкостью 1 Гбит, пропускная способность которых составляет шесть гигабит в секунду. Для компании elpida начально продаж указанных микрочипов, что намечено на второй квартал 2010 года, будет означать выход на рынок интегральных микросхем графической памяти.

Планируется, что поставки инженерных образцов микросхем памяти gddr5 стартуют в декабре, а серийное изготовление и массовые поставки полупроводниковых устройств запланированы на второй квартал 2010 года.

Надо заметить, что компания elpida вовремя решила выйти на рынок с представленной продукцией. Только сейчас начинается действительно массовый переход разработчиков графических процессоров и видеокарт на их основе на использование gddr5-памяти. Пока такой функциональностью могут похвастать производительные, высокопроизводительные и топовые модели видеокарт, но в следующем году графическая память стандарта gddr5 должна прийти и на рынок недорогих и бюджетных устройств.