С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя — РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая, как ожидается, войдет в новый состав Высшего совета «Единой России», пришла на совместное заседание Высшего и Генсоветов партии, проходившее перед съездом, в гипсе из-за полученной при игре в теннис спортивной травмы. Она заверила, что очень рада тому, что съезд проходит в ее городе.

Одиннадцатый съезд «Единой России» пройдет в Санкт-Петербурге в субботу, 21 ноября. Единороссам предстоит заслушать основной доклад председателя партии, премьер-министра РФ Владимира Путина, отчитаться о работе по партийным проектам, принять новый программный документ, фиксирующий их идеологию — «российский консерватизм», закрепить в уставе обязательное участие в дебатах и процедуру внутрипартийных праймериз, а также переизбрать и сократить Высший совет, полномочия которого истекают в этом году. Как ранее отмечал председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, партия планирует уменьшить количество членов Высшего совета и сделать участие в нем формой поощрения за хорошие результаты на выборах.

Состав Высшего совета избирается открытым голосованием на четыре года. Сколько членов останется в этом органе, единороссы решат непосредственно на съезде. В настоящее время Высший совет партии насчитывает 68 членов.

Источник в руководстве «Единой России» сообщил РИА Новости, что в новый состав Высшего совета, вероятно, войдет Матвиенко. Ожидается, что ее кандидатура будет рассматриваться на съезде.

«Спортивная травма. Играла в теннис в воскресенье. Тридцать лет играю в теннис и ни разу не было ни одной спортивной травмы. А тут потянулась за чужим мячом, достала, выиграла сет, потом оказалось, что перелом», — сказала она, отвечая на вопрос журналистов о причине ее хромоты.

Губернатор города на Неве оказалась очень довольна тем, что съезд партии власти, членом которой является и она, проходит в Петербурге. Матвиенко подчеркнула, что тематика съезда — социально-экономическое развитие страны — очень актуальна, тем более, что ее город в период экономического кризиса принял эффективные меры, и его экономика выдержала.

«Нам есть, что сказать на съезде… Приезд высоких гостей нам всегда приятен», — сказала Матвиенко, имея ввиду участие в съезде единороссов президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

По ее мнению, съезд партии власти выльется в программу конкретных действий по реализации послания президента Федеральному Собранию.