МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Российские регистраторы отклонили более половины заявок владельцев торговых марок на получение домена в зоне .рф, сообщил РИА Новости директор департамента по связям с общественностью ru-center (крупнейший регистратор доменных имен в России) Андрей Воробьев.

В частности, по его словам, за неделю с 16 ноября, когда начался прием предварительных заявок владельцев торговых знаков, успешно прошло 1,234 тысячи заявок, около 1,4 тысячи заявок было отклонено, около 400 отклоненных заявок проходят повторную экспертную оценку.

Отклонение заявок связано с неправильным оформлением заявок. Самые распространенные нарушения — неполное указание в домене словесного обозначение товарного знака, а также использование в товарном знаке словесных обозначений и в русской, и в латинской транскрипции.

Приоритетная регистрация (регистрация доменов госорганов и владельцев торговых марок — ред.) доменов в зоне .рф начнется 25 ноября и продлится до 25 марта 2010 года.

По мнению Воробьева, споров с регистрацией доменов будет еще очень большое количество. «Это связано с тем, что правила приоритетной регистрации достаточно строгие», — пояснил он.

Идею национального домена почти год назад одобрил президент России Дмитрий Медведев. 16 ноября Координационный центр домена ru разместил icann, интернет-корпорацию по управлению доменными именами и числовыми адресами, документы на регистрацию нового кириллического домена .рф. Ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на языках, не содержащих латинских букв, icann утвердил в конце октября.

Первыми в зоне .рф будут регистрироваться домены госорганов и владельцев торговых марок. Приоритетная регистрация установлена во избежание мошенничества, связанного с продажей адресов.

Регистрация доменных имен в период приоритетной регистрации в зоне .рф для госорганов будет бесплатной. Цена для владельцев товарных знаков на период приоритетной регистрации заявлена на уровне 1200 рублей.

По оценке ru-center, физически увидеть кириллические адреса в интернете можно будет не раньше начала 2010 года.

Открытая регистрация начнется с июня 2010 года. По оценкам Минкомсвязи, в зоне .рф уже за первый год будет до 1 миллиона новеньких регистраций. Цена для физических лиц будет на уровне цены в домене .ru — 500-600 рублей, а может быть даже ниже, полагают в ru-center.